Новости прокуратуры района

  • Вниманию природопользователей!
  • Результаты проведенной прокурорской проверки в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории района
  • Заместителем прокурора Меленковского района 17 февраля 2016 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Меленки Костюковой Ю.А.

Вниманию природопользователей!

 

Федеральным законом от 21.07.2014 №219-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно п. 9 ст. 1 вышеуказанного закона плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) с 01.01.2016 вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом.

Ранее плата за НВОС вносилась в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 №557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признавался календарный квартал.

Принимая во внимание, что действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрены переходные положения, определяющие срок внесения платы за НВОС за IV квартал 2015 года (до 20.01.2016), то после 01.01.2016 плата за данный период должна быть внесена до 01.03.2016.

Старший помощник прокурора района                                         Ю.В. Новикова

 

Заместителем прокурора Меленковского района 17 февраля 2016 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Меленки Костюковой Ю.А.

Костюковой Ю.А. предъявлено обвинение в том, что 5 июля 2015 года на перекрестке автомобильных дорог Касимов – Муром и Ляхи – Меленки она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, в результате чего произошло столкновение с мотоциклом.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла получил телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред его здоровью.

Органами предварительного следствия действия Костюковой Ю.А. квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.   

По существу уголовное дело будет рассмотрено Меленковским районным судом.

 Заместитель прокурора района                                                   Е.К. Муравьев

 

Результаты проведенной прокурорской проверки в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории района

 

В январе 2016 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории района.

В ходе осуществления проверки организаций, осуществляющих оборот алкогольной и спиртсодержащей продукции на территории района, выявлены нарушения действующего законодательства, в части ненадлежащего обеспечения правил хранения указанной продукции.

Так, установлено в нарушение ст.11 Федерального закона №52 - ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ООО «Табакерка» алкогольная и спиртосодержащая продукция хранилась в условиях не отвечающим требованиям безопасности, а именно на полу и без соблюдения температурного режима.

 Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Антей» и ОАО ПЗ «Илькино».

В связи  с выявленными нарушениями закона в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, а также в отношении должностных лиц ООО «Антей», ООО «Табакерка», ОАО ПЗ «Илькино» возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 6.3 КоАП РФ. 

Кроме того, в ходе проверки ООО «Комильфо», расположенного по адресу: г.Меленки, ул. Свердлова, д.70, выявлен факт реализации водки марки «Finskaya silver» с поддельными акцизными знаками в количестве 29 бутылок.

По данному факту 05.02.2016 следователем СО ОМВД России по Меленковскому району возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

 

 

Старший помощник прокурора района                                         Ю.В. Новикова


Вернуться
18.02.2016 Категория: Прокуратура