Прокуратура района информирует

  • ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ
  • СОВЕРШИЛ НЕЗАКОННУЮ РУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПОРОДЫ СОСНА
  • ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ ПО ВЗНОСАМ НА КАПРЕМОНТ
  • МУНИЦИПАЛЬНОМУ СЛУЖАЩЕМУ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ВЫКУПА ПОДАРКА
  • ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА
  • СРОК БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ ПРОДЛЕН ДО 01.03.2017 Г.
  • ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ.

 ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ

 

Прокуратурой Меленковского района в феврале 2016 года проведена проверка соблюдения законодательства при размещении государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в лесной сфере, в ходе которой выявлено 5 нарушений, связанных с формированием цены контракта в случае заключения контракта с единственным поставщиком, для устранения которых внесено 5 представлений (находятся на стадии рассмотрения).

Установлено, что ряд государственных контрактов, заключенных между ГКУ ВО «Меленковское лесничество» и единственными поставщиками не соответствует требованиям ст. 34 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст.ст. 422 и 424 Гражданского кодекса РФ, а именно: в договорах отсутствовало согласование цены контракта и обязательное условие о том, что цена договоров (контрактов) является твердой и определяется на весь срок их исполнения.

Вышеуказанные нарушения влекут возможность неправомерного изменения цены контрактов его сторонами в сторону увеличения. Кроме того, отсутствие согласованной цены контракта предоставляет возможность оказания подрядчиком услуг на сумму более 100 тыс. рублей в рамках заключенного контракта, что в свою очередь повлечет неверный выбор заказчиком способа определении поставщика, необоснованный отказ от конкурентных процедур заключения контакта.

Для устранения выявленных нарушений прокурором района 29.02.2016 в адрес ГКУ ВО «Меленковское лесничество», 4 индивидуальных предпринимателей Меленковского района внесены представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора района В.В. Орлова

 

 

Заместителем прокурора Меленковского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Меленковского района Кузьмина Вячеслава Юрьевича, 28 ноября 1971 года рождения.

Кузмину В.Ю. предъявлено обвинение в том, что 2 января 2016 года он совершил незаконную рубку лесных насаждений породы сосна в лесном массиве около д. Максимовка Меленковского района. В результате его незаконных действий лесным насаждениям причинен ущерб на сумму свыше 59 000 рублей, что является крупным размером. Заготовленную древесину мужчина намеревался использовать для строительства, однако при транспортировке спиленных деревьев задержан сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Кузьмина В.Ю. квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлений признал и в период предварительного расследования в полном объеме возместил причиненный ущерб.

По существу уголовное дело будет рассмотрено Меленковским районным судом.

 

 

Прокурор района старший советник юстиции С.В. Лукьянов

 

ОТДЕЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ ПО ВЗНОСАМ НА КАПРЕМОНТ

 

Федеральным законом от 29.12.2015 № 399-ФЗ внесены изменения в ст. 169 ЖК РФ и ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым с 1 января 2016 года, действуют льготы в области уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов и пожилых людей.

В соответствии с Законом Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ (ред. от 09.02.2016) "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области" одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 %.

Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 100 %.

Компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Кроме одиноко проживающих неработающих пенсионеров, компенсацию вправе получать также инвалиды I и II группы, граждане, имеющие детей-инвалидов и дети-инвалиды. Данным категориям граждан предоставляется до 50% компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт, рассчитанная исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Хотелось бы отметить, что законом предусмотрена именно компенсация расходов, а не освобождение от оплаты, то есть после оплаты квитанции за капитальный ремонт, платежные документы необходимо представить в органы социальной защиты для получения соответствующей компенсации.

Изменения вступили в действие с 01.01.2016.

 

МУНИЦИПАЛЬНОМУ СЛУЖАЩЕМУ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ВЫКУПА ПОДАРКА

 

Федеральным законом Российской Федерации от 15.02.2016 № 21-ФЗ внесены изменения в п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации". 

Подарки, стоимостью свыше 3000 рублей, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

С учетом внесенных изменений муниципальный служащий, сдавший подарок, полученный им  в  связи  с протокольным мероприятием, со служебной командировкой или с  другим официальным   мероприятием,   может   его   выкупить в   порядке, устанавливаемом   нормативными    правовыми    актами    Российской Федерации.

Изменения вступили в действие с 26.02.2016 года.

 

 

 

ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА

 

Прокуратурой Меленковского района в феврале 2016 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в государственных учреждениях социального обслуживания и образования с круглосуточным пребыванием людей.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности во всех учреждениях социальной защиты населения района.

Так в ГБУСО ВО «Хольковский психоневрологический интернат» в нарушение требований Правил противопожарного режима в РФ, на дверях помещений производственного и складского назначения обозначения их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, не указаны, к работе при эксплуатации котельной учреждения допущены лица, не прошедшие специального обучения и не получившие соответствующих квалификационных удостоверений, в инструкции о мерах пожарной безопасности не отражены сведения о допустимом (предельном) количестве людей, которые могут одновременно находиться на объекте, а также в учреждении не обеспечена фиксация огнетушителей от возможного падения при случайном воздействии.

В ходе проверки в ГБУСО ВО «Папулинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов» также выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности: ежегодная перекатка пожарных рукавов в учреждении не произведена, не обеспечена фиксация огнетушителей от возможного падения при случайном воздействии, в инструкции о мерах пожарной безопасности не отражены сведения о допустимом (предельном) количестве людей, которые могут одновременно находиться на объекте, светильник в помещении столовой учреждения эксплуатировался со снятым колпаком (рассеивателем).

Аналогичные нарушения выявлены при проверках, проведенных в ГКУ ВО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ляховский детский дом», ГБУСО ВО «Меленковский комплексный центр социального обслуживания населения», ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

По результатам проведенной проверки прокуратурой района руководителям указанных учреждений внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений закона, в отношении должностных лиц учреждений вынесено 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора района  О.Н. Тарасова

 

СРОК БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ ПРОДЛЕН ДО 01.03.2017 г.

 

Федеральным законом Российской Федерации от 29.02.2016 № 33-ФЗ внесены изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Законом предусмотрено продление до 1 марта 2017 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма.

Указанные изменения уравнивают права граждан, ожидающих расселения из аварийного и ветхого жилья, а также граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которые при получении жилых помещений после 1 марта 2016 года лишились бы возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, с правами граждан, получивших жилые помещения до 01.03.2016 года.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ.

 

Федеральным законом от 29.12.2015 №385-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно п.2.2 вышеуказанного закона страхователь ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- фамилию, имя и отчество;

- идентификационный номер налогоплательщика.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 указанного Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Гражданам, уволившимся в период с 01.01.2016 по 31.05.2016 для пересчета пенсии, необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд, к которому приложить копию трудовой книжки.

Вместе с этим, разъясняю, что после 31 мая 2016 года пересчет пенсии будет происходить автоматически, поскольку работодатель будет сдавать новые ежемесячные отчетности.

Указанные изменения вступают в силу с 01.апреля 2016 года.

 

 

Помощник прокурора района Семенов В.И.

 

 


Вернуться
10.03.2016 Категория: Прокуратура