Зачем нужна статистика?

Что значит статистика в современном мире? Ответ у каждого свой. Определяющим будут приоритеты, экономическая подкованность, желание докопаться до истины и даже простое любопытство…

Поводом задуматься над ролью этой науки и практической деятельности в жизни российского общества, несомненно, послужит и профессиональный праздник - День работника статистики, который страна будет отмечать 25 июня. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1811 году Императорским манифестом Александра I было создано статистическое отделение при министерстве полиции России.

Более двух столетий длится статистическая история в прямом и переносном смысле этого слова. Изменяясь и развиваясь, статистика все шире охватывает экономические и социальные сферы нашей жизни , вооружается в своей деятельности научными методами и современными технологиями. Это в полной мере относится и к работе территориальных органов Росстата, в том числе и Владимирстата. В рамках Федерального плана владимирские статистики ежегодно выполняют около 1500 статистических работ с миллионами показателей, ведут работа с запросами от организаций и граждан, организуют сплошные и выборочные наблюдения.

В частности, Федеральная служба государственной статистики и ее территориальные органы проводят мониторинг исполнения важнейших указов Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации. Одной из основных задач, стоящих перед страной в ближайшие годы, названо вхождение в число пяти крупнейших экономик мира (Указ Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», 7 мая 2018г.) Документ определяет 12 ключевых направлений, по которым должен произойти существенный рост показателей. Среди них: экономика, демография, образование, здравоохранение, экология и др. Конкретные меры, принимаемые в каждой из сфер, до 2024 года призваны обеспечить прорыв в развитии страны. А значит, положительно сказаться на качестве жизни россиян, увеличении численности населения, эффективности самореализации.

Важная роль в достижении этой цели - у Росстата. Вот что по этому поводу сказал руководитель ведомства А.Е. Суринов: «Конечно, для того, чтобы разрабатывать политику и проверять, как выработанная политика влияет на внешний мир, нужна информация. Нужно сделать замеры, нужно посмотреть, что из себя представляет то или иное явление, выяснить факты, которые на него влияют, как стимулируют или, наоборот, не позволяет этому явлению развиваться. И плюс, конечно, мониторинг регулярный. И мы призваны для того, чтобы обеспечить этот мониторинг, обеспечить эти замеры по всем направлениям, которые определил Президент».

Объективность и оперативность работы для сотрудников ведомства - условия определяющие. Официальная статистическая информация важна не только властным структурам. В ряду пользователей все больше людей бизнеса, журналистов, граждан.

Сотрудники Владимирстата с оптимизмом смотрят в будущее и надеются, что повышение статистической грамотности, активное использование информации обязательно приведут к снижению числа ошибок у земляков, занимающихся любой сферой деятельности. В преддверии профессионального праздника они резонно замечают: статистика - самая беспристрастная советчица. Дружите с ней в повседневной жизни, подкрепляйте на практике свои решения цифрами, с которыми, как говорится, не поспоришь.

В подтверждение этих слов приведем мысль замечательного русского писателя Г. И. Успенского: «А между тем только ведь в этих-то толстых скучных книгах и сказана цифрами та «сущая» правда нашей жизни, о которой мы совершенно отвыкли говорить человеческим языком, и нужно только раз получить интерес к этим дробям, нулям, нуликам, к этой вообще цифровой крупе, которою усеяны статистические книги и таблицы, так все они, вся эта крупа цифр начнет принимать человеческие образы и облекаться в картины ежедневной жизни, т.е. начнет получать значение не мертвых и скучных знаков, а, напротив, значение самого разностороннейшего изображения жизни». Г.И. Успенский, «Четверть лошади».


Вернуться
28.06.2018 Категория: Росстат