Кадастровый инженер «улучшенная версия»

В июле 2016 года вступят в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», устанавливающие более жесткие требования к кадастровым инженерам. Как и раньше, этот специалист должен быть гражданином Российской Федерации и не иметь непогашенной судимости. Однако появилось и большое количество новых требований. Так, например, кадастровый инженер должен непременно состоять в какой-либо саморегулируемой организации кадастровых инженеров, в состав которой входит не менее 700 членов. Кроме того, ужесточены требования к образованию кандидата в кадастровые инженеры. Теперь претендент на эту должность помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена должен пройти двухгодовую стажировку  в качестве помощника кадастрового инженера. Стоит отметить, что уже действующие кадастровые инженеры должны позаботиться о соответствии своего образования новым требованиям до 1 января 2020 года. Помимо прочего, каждые три года предусмотрено повышение квалификации. Еще одним из требований закона является наличие договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Что же все эти реформы несут для простых граждан? Попробуем посмотреть на эти изменения в законодательстве с точки зрения потенциальных клиентов кадастровых инженеров.

Существует ряд документов, необходимых для оформления документов на объект недвижимости,  подготовкой которых занимается кадастровый инженер. Для оформления земельных участков понадобится Межевой план, а для объектов капитального строительства – Технический план. Для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета кадастровый инженер готовит Акт обследования. Получается, что данный специалист является необходимым связующим звеном между гражданином и кадастровой палатой. А, значит, от его квалификации зависит достоверность сведений внесенных в Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и как следствие снижение количества судебных споров

Заказчик, получивший решение о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета по  вине кадастрового инженера, сможет компенсировать полученный ущерб, по договору страхования.

Подводя итоги, можно сказать, что проводимые реформы направлены на улучшение качества работы кадастровых инженеров, уменьшение количества ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, и защите прав собственников недвижимости. 


Вернуться
18.03.2016 Категория: Объявление