Сведения о сельхозпереписи 2016

  • Частушкой о сельхозпереписи
  • Фотоконкурс «Моя Россия» продолжается: уже более 1000 работ приняты к участию
  • Региональный конкурс юных поэтов «Расскажи, как ты любишь деревню!» ждет своих участников
  • До Всероссийской сельскохозяйственной переписи – менее 4-х месяцев! О чем спросит переписчик?
  • Ну что Вам рассказать про… тритикале?

ЧАСТУШКОЙ О СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ

1 марта 2016 года Пресс-центр ВСХП-2016 объявляет прием работ на конкурс частушек, посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Участие в нем может принять каждый совершеннолетний гражданин России, готовый попробовать свои силы в таком нестандартном жанре.

Перед конкурсантами стоит непростая задача – рассказать о сельхозпереписи простым, народным языком, чтобы сделать это масштабное событие ближе и понятнее каждому. Частушка может отражать работу переписчиков, их взаимодействие с жителями сел и деревень, руководителями сельхозорганизаций и фермерами, дачниками и садоводами.

Представить свою работу на конкурс можно либо в виде текста, либо в видеоформате. Мини-ролик с частушкой можно снять на мобильный телефон. Каждый вправе выбрать наиболее удобный ему вариант. Текст частушки направляется по адресу электронной почты: kuplet@vshp2016.ru с указанием всех необходимых данных об участнике конкурса. Участники, которых больше привлекает работа с видеоформатом, могут исполнить частушку, снять видео, разместить его на видеохостинге YouTube и прислать организаторам ссылку на работу.

Конкурсные работы принимаются до 31 мая 2016 года. Премиальный фонд конкурса – 50 000 рублей. В рамках конкурса учреждаются отдельные премии для текстового и видеоформатов, а также аналогичные премии на приз симпатий интернет-аудитории. Подробнее ознакомиться с Положением о конкурсе можно на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 http://www.vshp2016.ru/contest/.

Следить за ходом конкурса частушек можно будет на страницах Пресс-центра ВСХП-2016 в социальных сетях: «ВКонтакте» https://vk.com/vshp2016 и Facebook https://www.facebook.com/vshp2016.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

 

ФОТОКОНКУРС «МОЯ РОССИЯ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ: УЖЕ БОЛЕЕ 1000 РАБОТ ПРИНЯТЫ К УЧАСТИЮ


Конкурс профессиональной и любительской фотографии проводится в рамках информационной работы в преддверии Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Цель конкурса – показать красоту русской деревни, быт и достижения ее жителей и достоинство сельскохозяйственного труда.

С 1 июля 2015 года более 300 участников со всех уголков России прислали свои фотографии на конкурс «Моя Россия». Наиболее активно в конкурсе принимают участие жители Кировской, Самарской и Владимирской областей, а также Чувашии и Алтайского края.

Тематикой работ могут стать сельские пейзажи (вспаханные поля, колосящаяся рожь, сады и т.п.), портреты людей, работающих в сельском хозяйстве (доярок, комбайнеров, фермеров и т.п.), и изображения сельскохозяйственных животных. Чаще других источником вдохновения для участников конкурса становится главная деревенская кормилица – корова. Значительно реже в объектив фотографов попадают олени и страусы, поголовье которых также будет учитываться при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Познакомиться с работами, уже принятыми на конкурс «Моя Россия», можно на сайте Пресс-центра ВСХП-2016в разделе «Конкурсы» http://www.vshp2016.ru/contest/foto/,а также на официальной странице Пресс-центра ВСХП-2016 «ВКонтакте» https://vk.com/vshp2016.

Многие работы, поступающие на фотоконкурс «Моя Россия», рассказывают целые истории о жизни российского села, его гордости, его стремлениях, его людях. Искренность и увлекательность таких фотоисторийвдохновили организаторов конкурса на создание нового проекта, получившего название «Из деревенской переписки».В его рамкахкаждый может рассказать историю о работниках сельского хозяйства, которыми он по-настоящему гордится. История должна рассказывать о людях, которые на протяжении всей своей жизни трудятся в сельском хозяйстве и делают это с любовью и гордостью (трактористы, механизаторы, агрономы, дачники, доярки, фермеры, садоводы, пчеловоды, пастухи и т.д.). Историюможно опубликовать на собственной странице «ВКонтакте» с хэштегом #издеревенскойпереписки. Лучшие истории будут опубликованы на странице Пресс-центра ВСХП-2016 «ВКонтакте».

Конкурс продолжается. Принять в нем участие может любой гражданин Российской Федерации. Для этого нужно прислать фотографию по адресу foto@vshp2016.ruс указанием всех необходимых данных об участнике конкурса. Работы принимаются до 30 апреля 2016 года. Для выбора лучшей любительской фотографии на официальной странице Пресс-центра ВСХП-2016 в Livejournal.com с 1 по 31 мая 2016 года будет организовано пользовательское голосование. Выбирать лучшую профессиональную фотографию будет жюри.

Итоги конкурса будут подведены 1 июля 2016 года – в день начала Всероссийской переписи 2016 года. Напоминаем, что завершится сельскохозяйственная перепись 15 августа текущего года.

На сайте Пресс-центра ВСХП-2016 можно также получить всю информацию о сельскохозяйственной переписи, в том числе о вопросах, которые будут заданы при опросе респондентов.

 

Региональный конкурс   юных поэтов  «Расскажи, как ты любишь деревню!» ждет своих участников

 

  Страна живет в преддверии Всероссийской сельскохозяйственной переписи.  Совсем скоро, с 1 июля по 15 августа, отношение большинства  жителей страны, в том числе  и владимирцев,  к главному богатству страны – Земле,  найдет  свое отражение в ответах на вопросы переписчиков.

Собранная информация   покажет, какими  земельными ресурсами мы обладаем,  насколько мудро и бережно ими распоряжаемся,   что мы сможем передать в наследство нашим детям.

  Молодое поколение  необходимо как можно раньше  научить уважать землю, показать  место и важность сельскохозяйственного труда на шкале жизненных ценностей,      аргументированно   доказать     неоспоримость  употребления  экологически чистой продукции для  обеспечения  здоровья нации, а значит и её будущего.

С целью формирования положительного восприятия Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года среди детей, подростков и их родителей, привлечения внимания широкой общественности к важности итогов этой масштабной кампании Владимирстат в содружестве с департаментом образования, департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области, управлением образования администрации г. Владимира  и Владимирской областной научной библиотекой им. Горького объявляет  региональный конкурс  юных поэтов «Расскажи, как ты любишь деревню!».

Свои  творческие работы   ребята могут   посвятить любви к родной земле,   нелегкому и  одновременно очень  увлекательному труду родителей  в садах-огородах, бабушке и дедушке,  живущим в деревне, интересным ситуациям из жизни  любимых  сельскохозяйственных животных,  богатому урожаю овощей или фруктов, особому укладу деревенской жизни, важности сельскохозяйственной переписи, встрече с переписчиком и  т.д.

Стихотворения, представленные на конкурс, должны носить позитивный, созидательный характер. Словесные образы должны быть ясны и понятны.  

Работы  на  конкурс  направляются  с 18 февраля по 1 апреля 2016г.  во Владимирстат на адрес электронной почты: nsoldatova@vladimirstat.ru.  Контактный телефон 8 (49-22) 53-41-67.  

Предельный размер   стихотворения -  26 строк. Обязательно  указываются фамилия, имя автора,  возраст, образовательное учреждение, город (населенный пункт), ФИО педагога русского языка и литературы, название работы, контактные данные (номера телефонов)

Итоги будут подведены  до  15 мая 2016 года  по  трем возрастным группам:

                 1 группа - учащиеся 1 - 4 классов;

                 2 группа - учащиеся 5 - 7 классов;     

                 3 группа – учащиеся 8 -11 классов.

Победителям будут вручены  дипломы и памятные  сувениры.

Работы победителей  и участников будут представлены в виде альбома  стихов на сайтах Владимирстата, департамента образования администрации Владимирской области, управления образования администрации г. Владимира,  Владимирской областной научной библиотеки им. Горького.

 Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Владимирстата http://vladimirstat.gks.ru в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись2016года». http://vladimirstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/vladimirstat/ru/census_and_researching/census/national_census_2016/census_news_2016/98c0cc804bb3dfc3bbb1bfa3f8d7ae54

 

До Всероссийской сельскохозяйственной переписи – менее  4-х месяцев!

О чем спросит переписчик?

 

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось   менее 150 дней! С 1 июля по 15 августа  более 2/3 населения Российской Федерации*  внесут свою лепту в создание огромной многомерной фотографии сельского хозяйства, создавая возможность оценить реальные аграрные ресурсы страны и регионов.  Владимирская область, как и вся страна, готовится к проведению  этого масштабного и непростого  мероприятия.

Опросу подлежат как крупные товаропроизводители, владельцы личных подсобных хозяйств, а также члены некоммерческих объединений граждан. К каждой категории аграриев у статистиков предусмотрен индивидуальный подход и свой набор вопросов.

Переписчик  в обязательном порядке  посетит все крестьянско-фермерские хозяйства, хозяйства индивидуальных предпринимателей,  каждое личное подсобное хозяйство  селян (ЛПХ).

 В городской местности  встретятся с переписчиком  жители только 20 процентов  ЛПХ.    Также не    ко всем  владельцам участков    он  придет  в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. В маршруте переписчика  в каждом объединении участков будет не более 10 процентов. 

   Не будет встреч с переписчиком и у сотрудников  сельскохозяйственных организаций – они заполнят переписные листы самостоятельно и в обязательном порядке.

Владельцам личных подсобных хозяйств  и членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предстоит ответить на широкий круг вопросов, касающихся посевных площадей различных сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовья скота и птицы, а также наличия теплиц и парников.

Также  переписчиков будет интересовать инфраструктура и технические средства: подключение к сетям электро-, водо-, газо- и теплоснабжения,   наличие автономных источников тепла (собственная котельная) и воды (собственный водозабор, колодец, скважина), телефонной связи,  сети Интернет.  

Но есть и такие вопросы, которые зададут только  конкретной категории респондентов. Например, в объединениях  спросят  о наличии подъездных дорог с твердым покрытием, охраны, выяснят общую площадь земель объединения,  количество участков, освоенных гражданами.

   А владельцев ЛПХ попросят указать число лиц, постоянно проживающих в домохозяйстве и количество тех, кто из них трудится в личном подсобном хозяйстве. Пищу для размышлений даст и вопрос о  цели производства сельхозпродукции: самообеспечение продовольствием, либо  основной  (дополнительный) источник доходов семьи.

Полученную информацию от сектора личных подсобных хозяйств, садоводов, огородников и дачников трудно переоценить – она покажет  их реальный  вклад в обеспечение региона картофелем, овощами, а также плодово-ягодными культурами.

В переписные листы фермеров и сельхозпредприятий включено множество вопросов, затрагивающих практически все аспекты ведения ими хозяйственной деятельности. Это, например демографические характеристики работников, их возраст, пол, образование, штат.

  Для отслеживания результативности мер государственной поддержки  предусмотрены вопросы о привлечении кредитных средств и направлениях их использования, о получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального и регионального бюджетов. Никакие другие финансовые вопросы (о заработной плате, выручке, доходах, убытках и т.д.)  при переписи не задаются.

Результатов ВСХП-2016 с нетерпением ждут органы власти всех уровней. Экономический кризис и объявленный курс на импортозамещение продовольственной продукции из стран ЕС и США  заставляют пересмотреть  роль российской деревни и АПК  в существовании государства и нашего народа.  

 Президент В.Путин в своем  послании Законодательному собранию  сказал: «Одна из главных задач сегодня - обеспечение продовольственной безопасности. Ее выполнение во многом зависит от состояния аграрного сектора. Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растёт».

 *По прогнозам Росстата перепись затронет  более 2/3 населения Российской Федерации: около 16 млн семей, которые имеют личное подсобное хозяйство; 14 млн.  владельцев садоводческих участков; 5 млн. огородников; 2 млн. владельцев дач, что составляет 37 млн. семей, или более 100 млн. человек. Кроме того, ВСХП-2016 коснется еще приблизительно 20 млн. городских жителей, живущих в домах с приусадебными хозяйствами. Таким образом, более 125 млн. человек из 146 млн. всего населения так или иначе будут охвачены Всероссийской сельскохозяйственной переписью.

 

  Ну что Вам рассказать про… тритикале?

 

О новой культуре  с интересным и загадочным названием тритикале наши аграрии узнали всего несколько десятков лет назад. А в нашей области тритикале стали выращивать только с 2010 года. Что же это за удивительное растение?
            Итак, тритикале - гибрид пшеницы и ржи, абсолютно новый ботанический вид.. Растение появилось в процессе скрещивания мягкой и твердой пшеницы с озимой рожью. Тритикале называют перспективной хлебной культурой, которая прекрасно подходит для производства комбикормов, получения крахмала, а также для изготовления хлебопекарной муки и солода. Выпечка из муки гибрида  вкусна и полезна, медленнее черствеет. Кстати, эту злаковую культуру используют также для производства биологически жидкого топлива и этилового спирта.     Существуют яровые и озимые сорта тритикале. Злак обладает отличным потенциалом урожайности, повышенной морозостойкостью, устойчив к вирусам и грибкам, не требует высоких показателей плодородия почвы.
          Во Владимирской области площадь под посевами тритикале выросла с 1400 гектаров в 2010 году до 7953 гектара в 2015 году, в том числе, под тритикале яровой занято 2632, озимой – 5321 гектар. Валовой сбор во всех категориях хозяйств в 2015 году составил 19362,7 тонны, что  на 37% больше предыдущего года. Урожайность - 24,9 центнера с гектара.            Выращивают эту культуру в основном сельскохозяйственные организации, на долю которых приходится более 97% посевов.  Основные площади сосредоточены в Собинском (2337 га), Юрьев-Польском (1852 га), Меленковском (1270 га) районах.

Урожайность  культуры в сельхозорганизациях составила  более 25 центнеров с гектара, в том числе озимой – свыше 23, яровой –  более 28 центнера с гектара. Самая высокая урожайность получена в сельскохозяйственных организациях Суздальского -  свыше 37 центнеров и  Юрьев-Польского районов –  более 31 центнера с гектара.  Основная часть урожая тритикале применяется для изготовления комбикормов, культурой вскармливают крупный рогатый скот, свиней, коз, овец. 
      По нашим источникам, пищевая промышленность области пока не использует гибрид в кондитерском производстве и хлебопечении, но с учетом названных характеристик эта культура, по мнению специалистов, имеет большую перспективу.
        Напоминаем, что с 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее результаты имеют особое значение,  так как  дадут исчерпывающую  информацию  обо  всех участниках обследования и результатах их  работы на сельскохозяйственной стезе. 

Итоги сельхозпереписи будут доступны широкой общественности. При желании, их можно  сравнить их  с результатами предыдущей  переписи (ВСХП-2002г.),   увидеть изменения, произошедшие в  аграрном секторе  региона и страны в целом,   в том числе,  по   количественным характеристикам разных групп сельхозпроизводителей, направлениям их деятельности и    результативности работы.

 


Вернуться
18.03.2016 Категория: Объявление