Росреестр информирует

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о разработке Росреестром проекта закона о совершенствовании государственной кадастровой оценки

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области информирует о подготовке специалистами Росреестра проекта закона о совершенствовании государственной кадастровой оценки.

Как отмечает заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии В.В. Абрамченко о необходимости подготовки такого документа говорил президент в своем Послании Федеральному Собранию.

«Действующая практика массовой оценки показала, что результаты кадастровой оценки существенно отличались от рыночной стоимости. Причем не в меньшую сторону. Устранить такие перекосы и призван наш законопроект», - сообщила глава Росреестра.

Поправки направлены на урегулирование нескольких нерешенных вопросов:

- предоставить правообладателям реальную возможность повлиять на оценку до ее принятия;

- предоставить регионам инструменты по исправлению старых ошибок;

- повысить ответственность за результаты оценки и повысить скорость и качество исправления возможных ошибок;

- применять исправленную кадастровую стоимость взамен исправляемой согласно принципу «любая ошибка - в пользу правообладателя»;

- перейти к единому прогнозируемому циклу кадастровой оценки во всех регионах нашей страны;

- переформатировать комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке таким образом, чтобы механизм внесудебного установления рыночной стоимости стал реально доступным и справедливым по отношению ко всем правообладателям.

Как отмечает В.В. Абрамченко: - «Важно, что изменения не касаются самой процедуры оценки – внутри процесса должны работать и работают профессионалы. Наша задача - настроить процесс таким образом, чтобы эти профессионалы осознавали степень ответственности за результаты своей работы, чтобы допускать ошибки было просто невыгодно. Кроме того, учтены предложения бюджетных учреждений, проводящих кадастровую оценку. Законопроект предусматривает предоставление перечня всех объектов недвижимости на территории региона в рамках подготовки к проведению оценки, а также предоставление бюджетным учреждениям информации о ценах сделок с объектами недвижимости. Необходимо упомянуть и о развитии методических указаний, которому мы также стараемся уделить максимум внимания с привлечением лучших специалистов региональных учреждений, вузов, оценщиков. В итоге результаты ка­дастровой оценки должны быть справедливыми во всех случаях».

Новый законопроект предусматривает обязательное публичное обсуждение всех версий отчета об оценке недвижимости.

Согласно действующему механизму подготовки отчетов об оценке недвижимости возможны случаи, когда собственники после публичного обсуждения проектов отчетов, рассмотрения соответствующих замечаний обнаруживали в качестве итогового отчета документ, который по своему содержанию и указанной в нем стоимости кардинально отличался от того, с чем они ознакомились.

Теперь невозможно будет утвердить версию отчета, которая не проходила публичного обсуждения.

Для удобства граждан законопроектом предусмотрен отдельный отчет для «бытовой недвижимости». Сейчас отчет о кадастровой оценке представляет из себя один большой документ, куда включаются все возможные объекты недвижимости: торговые комплексы, офисные и промышленные объекты, «бытовая недвижимость». В итоге люди просто не могут найти свои объекты.

Как отмечает глава Росреестра: - «Каждая версия проекта отчета будет доступна на сайте бюджетного учреждения для ознакомления для всех заинтересованных лиц в течение 15 дней, а первая версия - в течение 30 дней. В течение этого срока каждый может ознакомиться с проектом и высказать свои замечания к нему. Если вы не согласны с заявленными выводами, можете обратиться с замечанием в региональное бюджетное учреждение. Причем обратиться можно любыми доступными способами - как напрямую в учреждение, подготовившее отчет, направив свои возражения в бумажном виде либо по электронной почте, так и через МФЦ. В действующем регулировании нужно успеть ознакомиться с очередной версией проекта отчета, успеть сформулировать к ней замечание в течение не более 5 дней. В такой ситуации сложно успеть найти недостатки и заявить свое несогласие».

Управление Росреестра по Владимирской области обращает внимание, что цель поправок в закон – прежде всего, предоставить правообладателям реальную возможность повлиять на оценку своих участков и домов до ее утверждения.

 

В Управлении Росреестра по Владимирской области увеличилось число заявлений, представленных по экстерриториальному принципу

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее - Управление) напоминает о том, что Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность подачи заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториального принципу.

Экстерриториальный принцип предполагает возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

В настоящее время для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте Российской Федерации. На официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) представлен перечень офисов, где можно подать заявления на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное в других регионах, перейдя в раздел: «Электронные услуги и сервисы/Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».

Следует отметить, что за последнее время в Управлении увеличилось количество экстерриториальных заявлений, поданных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственников недвижимого имущества, находящегося в других регионах.

Так за 2019 год количество заявлений, поступивших на обработку в Управление из других регионов, на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные на территории Владимирской области, составило 6651 заявление, что на 22% больше чем в 2018 году (5176 заявлений).

Количество экстерриториальных заявлений о государственном кадастровом учете, поступивших на обработку в Управление в 2019 году составило 904, что на 11% больше, чем в 2018 году (802 заявления).

Данные показатели свидетельствуют о повышении заинтересованности среди заявителей новыми способами предоставления государственных услуг Росреестра.

Напоминаем, что во Владимирской области прием документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу осуществляется в офисах приема-выдачи документов Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, расположенных по следующим адресам:

- г. Владимир, ул. Луначарского, д.13а;

- г. Ковров, ул. Лопатина, д.48;

- г. Киржач, ул. Гагарина, д.40;

- г. Муром, ул. Ленина, д.17;

- г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.28.

 

В Управлении Росреестра по Владимирской области состоялось заседание рабочей группы

 

На базе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области 16 января 2020 года состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению анализа принятых решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Заседание прошло при совместном участии сотрудников Управления и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, а также председателя Общественного совета при Управлении Антонова А.А. и представителей Владимирского филиала ГУП Владимирской области «БТИ».

В ходе заседания подведены итоги по количеству принятых в декабре 2019 года решений о приостановлении (отказе) в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

Члены рабочей группы доложили о результатах рассмотрения ими решений о приостановлении (отказе), принятых государственными регистраторами прав Управления. В рамках проводимого анализа были рассмотрены обращения граждан о правомерности принятых решений о приостановлении (отказе), а также проблемные вопросы, возникающие при осуществлении полномочий по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав.

В ходе встречи участники обсудили изменения законодательства в части подготовки акта обследования, формы технического плана и декларации об объекте недвижимости, в связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 25.09.2019 № 592 «О внесении изменений в приказы Минэкономразвития России от 20 ноября 2015 года № 861 и от 18 декабря 2015 года № 953», положения которого вступили в силу с 10.01.2020.

Также отметили важные моменты в части изменения формы Декларации об объекте недвижимости (утверждена приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953), которая заполняется в случае, если градостроительным законодательством Российской Федерации в отношении соответствующего объекта недвижимости не предусмотрены подготовка и (или) выдача разрешительной документации.


Вернуться
22.01.2020 Категория: Росреестр