Судоводителю

Подготовка судна к навигации!

Согласно п.1.10 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах во Владимирской области, утвержденных постановлением губернатора 05.07.2007г. №484, эксплуатация маломерных судов разрешается после спада паводковых вод, но не ранее 15 апреля … А, это значит, что скоро начинается навигация. Соответствующее решение не позднее 24 апреля, выносит и Московское бассейновое управление, ответственное за установку на р. Ока навигационных знаков. В прошлом году, из-за внесенных губернатором области изменений в выше указанное постановление, навигация маломерных судов открылась 10 июня, что вызвало справедливое негодование судоводителей. В этом году, погодные условия позволяют открыть навигацию гораздо раньше. О конкретных сроках, нами будет сообщено дополнительно. Судоводители, которые будут эксплуатировать маломерные суда до открытия навигации, т.е. с нарушением ограничений по району и условиям плавания, будут подвергнуты, согласно ч. 1 ст. 11.8 КоАП РФ административному наказанию в виде штрафа в размере от 5 до 10 тыс. рублей. В целях безопасной эксплуатации и подготовки судна к навигации, судоводитель обязан: 1) провести осмотр своего маломерного судна, на предмет исправности и целостности корпуса, двигателя, системы управления и иных его механизмов; 2) провести осмотр наличия и годности спасательных средств и других средств снабжения, указанных в судовом билете; 3) проверить имеющиеся разрешительные документы на право эксплуатации маломерного судна ( судовой билет – сроки освидетельствования, удостоверение на право управления маломерным судном – срок годности). Также, рекомендуем восполнить пробелы в знаниях по «Правилам плавания судов по внутренним водным путям», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ №19 от 19.01.2018г., обратив внимание на порядок движения, расхождения, обгона судов, визуальную, ночную и особую сигнализацию.

Перед выездом, обязательно выясните прогноз погоды, включая силу ветра и высоту волны на данном водном объекте, на предмет соответствия вашего судна условиям района плавания.

Не стоит выезжать на маломерном судне при плохих погодных условиях и низкой температуре. Ваша безопасность, в Ваших руках! При возникновении происшествий на водных объектах, звоните по тел.: 01, 112, 2-22-83, 2-21-13.

Госинспектор ГИМС Калачев М.В.


Вернуться
17.03.2020 Категория: Объявление