Владимирстат информирует

Сколько из нас многоязычных?

Накануне Дня русского языка, отмечаемого в день рождения А.С. Пушкина (6 июня), Владимирстат рассказывает о том, на каких языках говорят жители области. В век глобализации и интернетизации для освоения языками находятся сотни платформ, форумов, тренингов, курсов, не говоря уже об образовательных учреждениях. 

Поддается ли измерению это явление? Статистики отвечают - Да! И дают его переписи населения. По сути, они единственный полный источник данной информации. Жаль, что обновляется он только раз в десять лет - такой у переписи шаг.

Скоро новая перепись. Мы будем отвечать на вопросы о владении русским языком и другими языками. В отличие от предыдущей переписи (2010г.) к этим вопросам добавится вопрос о том, какие из этих языков мы используем в повседневной жизни. Наверняка, нас ждут открытия!

А пока вспомним, какой была ситуация с владением языками на Владимирщине в 2010г. Бесспорным лидером по распространенности был русский язык. Им владело 99,9% отвечавших (в 2002г. г. – 99%). 

Вторым в линейке востребованности был английский язык. Из 1 млн. 354 тысяч жителей, участвовавших в переписи, о владении им заявили 44,6 тысячи человек, 31 человек назвал английский язык родным.

Немецкий язык знают, значительно меньше людей - чуть более 15 тысяч, украинский - около 9, татарский - 3,2 тысячи. Владение французским языком подтвердили всего 3,6 тысячи человек. А испанским и итальянским языками и того меньше, 507 и 349 человек соответственно.

А еще перепись может рассказать, представители каких национальностей в регионе были более склонны к изучению иностранных языков. Например, анализирую данные по самым распространенным национальностям на примере английского языка, приходим к весьма неожиданному выводу.

Больше всего знающих английский язык было среди армян и грузин 8 и 6 человек из 100.Это можно объяснить тем, что приезжают к нам из Армении и Грузии образованные и молодые люди.

Среди русских, татар, украинцев и белорусов – 3-4 человека из 100. А вот среди узбеков, знают английский всего 2%. Больше ли стало среди жителей областимногоязычных людей или мультилингвов? Эстафета ответа передается новой переписи.

 


Вернуться
11.06.2020 Категория: Росстат