Прокуратура района информирует

ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований лесного законодательства, в части готовности пользователей лесных участков к пожароопасному сезону.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение ч.1 ст.53.1 Лесного кодекса РФ ряд лиц, использующих леса, а именно ООО «Лесное», ООО «Синжаны», ООО «Лосиный остров», СПК «Пановский», ИП Субботин, Бутылицкая ПХС 2 типа Меленковского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» не укомплектованы всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы лесного хозяйства России от 19.12.1997 № 167 «Об утверждении Положения о пожарно-химических станциях», а также приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №161 от 28.03.2014 «Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов».

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес руководителей вышеуказанных юридических лиц прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона, которые признаны обоснованными, необходимое оборудование приобретено в полном объеме.

Вместе с этим, в ходе проверки установлено, что в марте –апреле 2016 года лица, использующие леса, проверялись на предмет готовности к пожароопасному периоду лесничими ГКУ ВО «Меленковское лесничество».

По результатам проверки составлены соответствующие акты, в которых отражено, что указанные организации полностью укомплектованы необходимым пожарным инвентарем.

По фактам выявленных нарушений 05.07.2016 прокурором района в адрес ГКУ ВО «Меленковское лесничество» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора Меленковского района

Новикова Ю.В.

 

ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕНКОВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ ЖИЛЬЕМ

 

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, в части обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

По результатам проверки установлено, что Д. относится к категории детей-сирот имеет право на обеспечение жилой площадью как лицо из числа детей-сирот, состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Однако на момент проверки Д. не обеспечен жильем администрацией муниципального образования Меленковский район, что является недопустимым.

По факту выявленного нарушения прокурором района в Меленковский районный суд в июле 2016 года направлено исковое заявление о обязании обеспечить Д. по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда благоустроенным, отвечающим санитарным и техническим требованиям жилым помещением специализированного жилищного фонда, расположенным на территории муниципального образования Меленковский район по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Исковое заявление прокурора судом рассмотрено, вынесено решение о его удовлетворении в полном объеме.

 

 

Помощник прокурора Меленковского района

Орлова В.В.

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований федерального закона №1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации», в ходе которой выявлены нарушения при получении гражданами пособий по безработице.

Так, в ходе проверки установлено, что в ГКУ ВО «Центр занятости населения города Меленки» 30.03.2016 обратился Сцепин К.Ю. для получения пособия по безработице. При постановке на учет инспектор службы занятости ознакомила Сцепина К.Ю. с требованиями вышеуказанного федерального закона.

26.04.2016 Сцепин К.Ю. прошел перерегистрацию у инспектора Кузьминой И.А. и получил пособие по безработице.

10.05.2006 Сцепин К.Ю. представил инспектору договор возмездного оказания услуг с ООО «Мелагро» от 21.04.2016, после чего он был снят с учета в качестве безработного.

Таким образом, прокуратурой района выявлен факт незаконного получения Сцепиным К.Ю. пособия по безработице в размере 980 руб.

Аналогичные факты незаконного получения пособия по безработице выявлены у Антоновой В.В., которая за время нахождения на учете в центре занятости незаконно получила 10495 руб.

По результатам прокурорской проверки прокурором района 10.07.2016 в мировой суд направлено 2 исковых заявления о взыскании с граждан в пользу ГКУ ВО «Центр занятости населения города Меленки» излишне полученного пособия по безработице.

03.08.2016 мировым судьей судебного участка №1 г.Меленки и Меленковского района рассмотрено исковое заявление прокурора района к Сцепину К.Ю.. Производство по делу прекращено в виду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Исковое заявление к Антоновой В.В. находится на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора района 
юрист 3 класса В.И. Семенов

Вернуться
30.07.2016 Категория: Прокуратура