Прокуратура района информирует

Вынесен приговор по уголовному делу о серии краж из домов граждан

 

Меленковским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого жителя Меленковского района. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражи, совершённые с проникновением в жилище и иное хранилище).

Следствием установлено, что в период с ноября 2021 года по январь 2022 года 36-летний осужденный совершил серию тайных хищений чужого имущества из хозпостройки и домов, расположенных в деревнях Максимово, Муралево и Дубровка Меленковского района.

Преступления совершены злоумышленником в период отбывания им условного осуждения.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

Прокурор района  С.В. Лукьянов

 

За нарушение административного надзора местный житель вернётся в колонию

 Текст

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении двадцатичетырёхлетнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

Установлено, что решением Меленковского районного суда в отношении неоднократно судимого молодого человека установлен административный надзор и административные ограничения его прав и свобод сроком на 3 года.

Названным решением, среди прочего, мужчина обязан дважды в месяц являться в органы внутренних дел для регистрации, ему запрещено пребывание вне места жительства в период с 22 часов до 6 часов, а также пребывание в кафе, барах, ресторанах, осуществляющих продажу алкогольной продукции.

Осужденный неоднократно допускал установленные ограничения, отсутствуя по месту жительства в ночное время, дважды не являлся в органы внутренних дел. 9 мая текущего года в 22 часа 15 минут он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчина вину в совершении указанного преступления признал.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновного к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Прокурор района   С.В. Лукьянов

 

Прокурором направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте немаркированной табачной продукции на сумму свыше 3,8 млн рублей

Заместителем прокурора Меленковского района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение и хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый в период с сентября по ноябрь 2021 года незаконно приобрел немаркированные табачные изделия (сигареты) в количестве более 33, 9 тыс пачек на общую сумму свыше 3,8 млн рублей с целью последующего сбыта.

Немаркированную табачную продукцию он хранил в своём доме и в гараже.

Преступная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками УФСБ России по Владимирской области, контрафактная табачная продукция изъята.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Меленковский районный суд.

 

Заместитель прокурора района                                                        Е.К. Муравьев

 


Вернуться
17.10.2022 Категория: Прокуратура