Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

 

В России к 1 января 2019 года завершится переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформирование отрасли коснется каждого: от собственников частных домовладений и квартир, до владельцев бизнеса, а также мусоровывозящих компаний и предприятий по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов .

Реформа отрасли призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО. Новый механизм позволит вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и утилизацию. В перспективе нескольких лет предстоит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах. А на следующем этапе состоится переход к раздельному сбору мусора и наращиванию доли его переработки.

За весь процесс, от сбора мусора на контейнерных площадках до захоронения его на полигонах, будет нести ответственность региональный оператор. Он же будет управлять денежными потоками в мусорной сфере.

В нашей области эта роль по конкурсу, завершившемуся еще 12 апреля т.г. , досталась ООО «Владэкотехпром». Учредителями общества являются два ГУПа: Владоблжилкомхоз и Владимиркоммунпроект. Руководит структурой Сергей Семихатов.

Действовать региональный оператор будет в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО, ознакомитьсяс которой можно на сайте департамента природопользования администрации Владимирской области. 

В соответствии с территориальной схемой область разделена на три тарифные зоны: западную (Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский, Юрьев-Польский районы), восточную (Гусь-Хрустальный, Муромский, Меленковский, Селивановский) и центральную (Владимир, Радужный, Судогодский, Суздальский, Камешковский, Ковровский районы). В каждой из зон будет свой единый тариф (сейчас они - на утверждении в департаменте цен и тарифов АВО).

В первую очередь реализации терсхемы входит строительство сортировочных станций в Александровском, Кольчугинском и Петушинском районах. Всего с 2019 по 2026 годы будет построено восемь сортировок. Кроме них появятся еще шесть автоматических мусоросортировочных комплексов – экотехнопарков. Там будет происходить глубокая сортировка, переработка, компостирование отходов. Экотехнопарки появятся во Владимире, Коврове, Муроме, Александровском, Петушинском, Киржачском районах. В Ковровском районе будет построен объект переработки крупногабаритного мусора. В Камешковском районе появится комплекс утилизации строительных отходов.  

В каждой из трех тарифных зон будет определен единый перевозчик. Как раз сейчас проходят конкурсы для претендентов на эту роль. Перед региональным оператором не стоит задача разрушить существующий рынок. Напротив, в результате преобразований этот рынок должен стать более прозрачным, а требования к качеству работы перевозчиков возрастут.

Для всех юридических и физических лиц, ИП становится обязательным заключение договора с региональным оператором, а договоры, заключенные с другими организациями, осуществляющими сбор и транспортирование отходов, будут считаться недействительными. Право на освобождение от заключения договора по обращению с ТКО с региональным оператором не имеет ни одно юридическое и физическое лицо, уклонение от заключения договора ведет к административной ответственности по ст. 8.2.КоАП Российской Федерации в виде штрафных санкций.

А какие изменения ждут наших жителей ? Вывоз ТКО региональным оператором будет организован во всех населенных пунктах, даже в самых отдаленных, там, где мусоровозов никогда не видели, а жители вывозили мусор самостоятельно на несанкционированные свалки. Сжигать мусор на своём приусадебном участке, складировать его в яме, или тем более вывозить в ближайший овраг, свалку, по закону никто не имеет право. Гражданин должен будет собрать свой мусор, вынести его в контейнер или выставить у двора , а региональный оператор должен его забрать и отвести на лицензированный полигон для дальнейшей обработки и утилизации. Ещё раз повторимся- заключение договора на вывоз отходов становится обязательным. Эта обязанность законодательно закреплена в федеральном законе №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищном кодексе, Постановлениях Правительства РФ №1156, №354. В многоквартирных домах договор на обращение с ТКО заключается между региональным оператором и управляющей компанией, товариществом собственников жилья, иным кооперативом. При непосредственном управлении и с жителями частного сектора региональный оператор заключает договоры индивидуально с каждым собственником жилья.


Вернуться
13.09.2018 Категория: Объявление