Прокуратура района информирует

Прокуратурой Меленковского района выявлены факты нарушения законодательства о недрах и недропользовании

 

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства о недрах.

  Установлено, что в нарушение Земельного кодекса РФ на землях лесного фонда, на расстоянии 700 м. от д. Толстиково Меленковского района осуществлена добыча из недр полезных ископаемых (песка).

По факту выявленных нарушений в адрес начальника ГКУ ВО «Меленковское лесничество», а также председателя СПК «Пановский» прокурором района внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Также в отношении должностного лица СПК «Пановский» 17.10.2018 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ, которое находится в стадии рассмотрения.

Также выявлены нарушения законодательства о недропользовании в деятельности ГУП «ДСУ №3» «Меленковское ДРСУ».

Так, вопреки нормам Закона «О недрах» филиалом ГУП «ДСУ №3» «Меленковское ДРСУ» осуществлена добыча общераспространённых полезных ископаемых (строительного песка) и использование его для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (строительство автодороги).

При этом деятельность по добыче песка осуществлена филиалом ГУП «ДСУ №3» «Меленковское ДРСУ» без оформления лицензии на право пользования недрами.  

По факту выявленных нарушений прокурором района начальнику филиала ГУП «ДСУ №3» «Меленковское ДРСУ» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Также в отношении должностного лица ГУП «ДСУ №3» «Меленковское ДРСУ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ, которое находится в стадии рассмотрения.

 

 

Прокурор Меленковского района                                                   С.В. Лукьянов

 

Прокуратурой Меленковского района выявлены факты нарушения закона, связанные с зарастанием земель борщевиком Сосновского

 

Прокуратурой района совместно со специалистами муниципального земельного комитета, специалистами Управления Росреестра по области и представителями органов местного самоуправления проведены проверки соблюдения земельного законодательства, в части своевременности и полноты принятия мер, направленных на пресечение зарастания земель борщевиком Сосновского.

Так, на землях в черте населенных пунктов с. Дмитриевы Горы и д. Большой Санчур Меленковского района на площади 4417 кв. м. в течение нескольких лет произрастает сорное травянистое растение – борщевик Сосновского.

Кроме того, в ходе проверки также установлено, что органами местного самоуправления муниципальные программы, направленные на ликвидацию зарастания земель борщевиком Сосновского, не принимались.

Аналогичные нарушения выявлены при проведении проверки органов местного самоуправления муниципального образования Бутылицкое Меленковского района.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в адрес глав администраций МО Бутылицкое, МО Дмитриевогорское Меленковского района внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, установлено, что органами местного самоуправления бюджетные средства, направленные на ликвидацию зарастания земель борщевиком Сосновского, не были запланированы и не выделялись, что приводит к загрязнению земель и негативному воздействию на земли и почвы.

 По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в адрес СНД МО Бутылицкое, СНД МО Дмитриевогорское Меленковского района внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Факты нарушения закона, связанные с зарастанием земель борщевиком Сосновского, также выявлены в деятельности ИП Лобосова А.С., СПК «Дмитриевы Горы», филиала ГУП «ДСУ-3» «Меленковское ДРСУ».

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес ИП Лобосова А.С., СПК «Дмитриевы Горы» внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

В целях недопущения указанных нарушений прокурором района в адрес начальника филиала ГУП «ДСУ-3» «Меленковское ДРСУ» вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

 

 

Прокурор Меленковского района                                                   С.В. Лукьянов 


Вернуться
30.10.2018 Категория: Прокуратура