Прокуратура района информирует

Прокурор обязал подрядчика исполнить муниципальный контракт

В июле 2023 года в рамках подготовки района к отопительному сезону прокурором Меленковского района проведена выездная проверка соблюдения сроков строительства блочно-модульной котельной в д. Тургенево в рамках муниципального контракта, заключенного между администрацией Меленковского района и ООО «ПОТОК».

В процессе выездного мероприятия было установлено, что сроки проведения работ по нескольким этапам, предусмотренным контрактом, нарушены. В частности, на момент проведения надзорных мероприятий не выполнены следующие виды работ: не подведены сети электро-, газо-, водоснабжения, водоотведения, не проведено благоустройство прилегающей территории, не вывезен с нее мусор.

По результатам проверки прокурором руководителю подрядной организации внесено представление, в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков).

После вмешательства прокурора нарушения ООО «ПОТОК» устранены, муниципальный контракт исполнен, котельная функционирует и позволяет обеспечивать теплом МБУК «Тургеневский культурно-досуговый центр».

 

Вынесен приговор по делу о разбое и грабеже

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении троих местных жителей, в том числе одной женщины, и жителя Рязанской области. В зависимости от вменяемых деяний, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что поздно вечером 02.01.2023 осужденные продолжали праздновать Новый год, распивая спиртные напитки в одном из домов г.Меленки.

Алкоголь закончился и двое из них пришли к дому своих знакомых, чтобы занять спиртного и сигарет либо денег на их приобретение. Когда хозяин отказался пускать непрошенных гостей в жилище, они подвергли его избиению, после чего незаконно вошли в дом, откуда один из них открыто похитил спиртное и продукты питания.

После этого осужденные все вместе продолжили распивать похищенные спиртные напитки.

Когда алкоголь вновь закончился, злоумышленники, уже вчетвером, решили снова пойти в дом к потерпевшим.

Обнаружив, что ворота в заборе, огораживающем территорию указанного домовладения, заперты, а на попытки попасть внутрь, проживающие в доме не реагируют, один из мужчин перелез через забор и открыл запертые изнутри ворота.

Осужденные зашли на территорию домовладения, разбили стекло в окне террасы дома и вошли внутрь.

Удерживая хозяев и не давая им воспрепятствовать незаконным действиям, злоумышленники похитили имеющиеся в холодильнике продукты питания и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

При этом один из мужчин несколько раз ударил хозяйку дома, причинив ей лёгкий вред здоровью.

Приговором суда двоим виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 и 7 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, двум другим - наказание в виде принудительных работ сроком на 2 и 2,5 года с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

  

Суд взыскал денежные средства, полученные преступным путём

Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении двоих местных жителей. Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере), вторая - преступления, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст.33, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (подстрекательство и пособничество в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере).

Установлено, что 2014 - 2020 годах на территории Меленковского района в рамках реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе, предоставлялись социальные выплаты на приобретение жилья.

Осужденная, являясь генеральным директором сельскохозяйственного предприятия, обратилась к своему знакомому с предложением стать участником целевой программы, достоверно зная, что права на получение социальной выплаты он не имеет, т.к. работником возглавляемой ею организации не является.

После того, как мужчина согласился, она собственноручно внесла заведомо ложную запись в его трудовую книжку о том, что последний осуществляет трудовую деятельность в сельскохозяйственном предприятии, а также изготовила и заверила правами генерального директора организации копии документов, подтверждающих факт осуществления им трудовой деятельности.

В дальнейшем осужденный представил в администрацию Меленковского района написанное им заявление и указанные выше документы, на основании которых был включен в список претендентов на получение социальной выплаты.

 Перечисленные на приобретение жилого помещения денежные средства в сумме более 1,2 млн рублей злоумышленники обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению: в частности, мужчиной приобретено жилье в д. Новониколаевское.

Приговором суда каждому из виновных назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком 1 год. Удовлетворён иск потерпевших (администрации Меленковского района и министерства сельского хозяйства области) о взыскании с них в солидарном порядке незаконно полученных денежных средств в указанной выше сумме.

 

 


Вернуться
29.09.2023 Категория: Прокуратура