Компенсация взноса на капитальный ремонт с 01 января 2016 года

С 1 января 2016 года отдельным категориям граждан введены дополнительные меры поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Отдел социальной защиты населения по Меленковскому району доводит до сведения жителей города, что с 1 января 2016 года отдельным категориям граждан введены дополнительные меры поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Право на компенсацию имеют инвалиды I и II группы, граждане, имеющие детей инвалидов, а также собственники квартир из числа неработающих пенсионеров в возрасте от 70 и более лет, проживающие одиноко или в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров. 
Компенсация выплачивается учреждениями социальной защиты населения по месту жительства. 

Инвалидам I и II группы, гражданам, имеющим детей инвалидов, получающим меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, подавать заявление на новую меру поддержки не нужно. Она будет назначена на основании имеющихся в отделах соцзащиты сведений. 

Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и составляет для: 

  • инвалидов и неработающих пенсионеров старше 70 лет - 50%;
  • пенсионеров старше 80 лет – 100%.
  • минимальный размер взноса на капитальный ремонт за 1 кв.м. -6,5 руб.;
  • региональный стандарт нормативной площади жилого помещения:
  • для одиноко проживающих – 38 кв.м. на каждого;
  • для семьи из 2 человек - 22 кв.м. на каждого;
  • для семьи из 3 и более чел. - 18 кв.м. на каждого.


Собственники жилья старше 70 лет, либо их представители, обращаются в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с необходимыми документами:

  1. паспорт;
  2. справка о составе семьи;
  3. документы, подтверждающие, что заявитель и члены семьи не работают (при отсутствии трудовой книжки, данный факт указывается в заявлении);
  4. квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт по адресу заявителя за последний календарный месяц перед месяцем обращения;
  5. документы, подтверждающие право собственности заявителя на жилое помещение и СНИЛС.

В случае, если пожилой человек по состоянию здоровья не может обратиться в отдел самостоятельно и нет родственников, которые могут помочь предоставить необходимые документы, можно обратиться за помощью в службу срочной социальной помощи Меленковского комплексного центра социального обслуживания населения по телефону 2-11-79, сотрудники которой выедут по месту жительства и окажут помощь в сборе документов и предоставлении их в отдел социальной защиты населения.

Тел для справок : 2-43-45; 2-14-24


Вернуться
10.02.2016 Категория: Объявление